Все статьи  :  Сантехника, бани, бассейны  :  Смесители

Как выбрать смеситель? 

Собрались ли вы просто поменять свою сантехнику, у вас что-то сломалось или затеяли ремонт – эти советы помогут вамвыбрать новый смеситель. Здесь есть информация о конструкции смесителей, области их применения, материалов для их изготовления.

Конструкция смесителей

Конструкция может быть самой разнообразной: от двух совмещенных кранов с горячей и холодной водой до какого-нибудь невообразимого произведения искусства итальянских мастеров. Остановимся на рассмотрении наиболее распространенных смесителей и их конструкции.

«Елочка»

Самая простая конструкция смесителя – «елочка» – это два совмещенных кран-букса. А между ними – излив или «гусак», прямой или изогнутый, из которого и льется вода. Он может быть неподвижным или имеет возможность вращаться.

Регулирует подачу воды в таком смесителе вентиль (в сантехнике кран-букса, в быту зовем краном). Традиционное устройство, которого скрывает в себе и традиционные минусы эксплуатации. А начинается все очень просто. Хочется добросовестно закрыть после себя воду, но ничего не получается. Вентиль просто не хочет закрываться до конца.

Такое очень часто происходит, если используется резиновая прокладка. От действия жесткой воды или по другой причине она деформировалась и прилегает плотно. Поэтому открываем воду, потом закрываем – до желаемого результата. А его нет. Каждый из нас хотя бы раз в жизни сворачивал кран. Иногда для этого не требуется много усилий. Чик – и готово. Но есть устройства надежнее, где ничего «скручивать» не нужно.

Керамический вкладыш долговечнее, т.к. устойчив к изменениям температуры и химическому воздействию воды, обеспечивает надежную герметичность как резина, но «боится» загрязнения воды механическими включениями.

Однорычажный смеситель

Другая конструкция – однорычажный смеситель (джойстиковый) – продолжает активно заселять наши жилища. В устройстве и регулировке смесительпрост и надежен. Две сферические поверхности с отверстиями совмещаются в нужном положении для изменения напора и температуры воды. Поверхности эти совмещены достаточно плотно и одновременно являются уплотнением. Обычно это две притертые металлокерамические пластины, в более экономичном исполнении – пластиковые. При использовании все интуитивно понятно. И никаких дополнительных уплотнений.

Настенный смеситель

Еще одна конструкция –настенный смеситель. Он жестко соединен с водопроводными трубами. А регулировка напора и температуры воды осуществляется кран-буксами или рычагом. Излив может быть такой же, как и в двух других конструкциях. Зависит от конкретного смесителя.

Аэратор встраивается в излив смесителя для формирования аккуратной струи воды. В идеале должен формировать четкую струю как при малой, так и при большой подаче. Но требует периодической чистки, т.к. может засоряться отложениями и механическими включениями. А иначе перестанет выполнять свое прямое назначение, и вода будет брызгать в разные стороны.

Почему-то принято считать, что «елочка» – это только для кухни, но это не так. Просто ее проще установить на мойку. Но эту конструкцию можно с тем же успехом устанавливать и на бортик ванны. То же самое с однорычажной конструкцией. Душ может быть встроен в любую из них.

В общем случае любая из описанных конструкций может быть установлена как на кухне, так и в ванной. Без исключения. Разница может быть в присоединительных размерах. Для кухни не требуется такая большая подача и напор воды как для ванной, значит трубы там меньшего диаметра. Поэтому присоединительные размеры у смесителей будут разными. Это касается и размеров излива. Для мойки и умывальника – небольшая длина и небольшой диаметр, для ванны – излив длиннее и большего диаметра. Корпус смесителя для ванной массивнее и прочнее даже на вид.

Установка настенного смесителя требует только дополнительных затрат на работы по установке: разобрать стену, вывести трубы и спрятать их. Кто сказал, что это нельзя сделать на кухне?! Можно установить легкую пластиковую перегородку вместо того, чтобы замуровывать трубы в стену и класть на нее плитку. На этом можно сэкономить деньги, если вы остановили свой выбор на настенном смесителе.

В магазинах выбор огромен. Вам предложат столько готовых конструктивных решений, в том числе по установке, что обдумывать уже ничего не придется. Так что вам останется только сделать выбор в соответствии с вашими финансовыми возможностями.

Материалы

Материалов теоретически может применяться достаточно много. Но смеситель – не автомобиль, а вещь простая и немудреная. Поэтому на практике материалов для их изготовления не так уж и много. Несколько металлических сплавов, немного пластмассы, керамика. В отдельных экзотических случаях это может быть даже камень или дерево. Выбор этих материалов обусловлен как безопасностью использования, так и технологичностью производства. Ну и внешний вид, конечно.

От того, какие материалы использовались при изготовлении смесителя, конечно же, будет зависеть и его цена. Итак.

Металл

Именно из металлов, а точнее из сплавов изготавливается корпус смесителя. Остальные детали также могут быть металлическими или из другого материала.

Сплавы традиционные и всем известные – латунь и бронза. Поверхности деталей смесителя – хромированные. Эти материалы нейтральны к водной среде, а изготовленные из них смесители рассчитаны на длительные сроки эксплуатации. Они не так сильно загрязняются минеральными отложениями, т.е. не зарастают изнутри. Вообще с ними минимум проблем. И это лучший вариант для крепежных элементов и переходников, если не обязательный.

Легированные стали в производстве смесителей применяются немного реже, чем латунь. Они сложнее в обработке и чаще загрязняются в течение срока службы. Хотя это зависит от каждого конкретного смесителя и чистоты воды.

Силумин – один из неудачных примеров. Это сплав алюминия с кремнием. Дешевый и удобный для литья материал. Но только он быстро стареет и становится хрупким. Да и внешний вид смесителя из силумина оставляет желать лучшего.

Поэтому возвращаемся к традиционным материалам. Что может быть лучше надежного бронзового смесителя с латунной резьбой!

Пластмасса

Есть очевидные «за» и «против». Это технологичный и недорогой материал, который легко «приспосабливается» под необходимость изготовления смесителя. Он легкий и прочный. Не зарастает и химически нейтрален по отношению к воде. Имеет низкую теплопроводность, что важно, особенно если детали смесителя сильно нагреваются во время работы.

Но в сроке службы металлам все-таки проигрывает. Во-первых, по причине меньшей прочности. Хотя здесь имеет значение, какие именно детали вашего смесителя изготовлены из пластмассы. Если маховики вентилей или рычаг в однорычажной конструкции – все нормально.

Керамика

Почти та же история, что и с пластмассой. Но есть и различия. Согласитесь, на вид и на ощупь это значительно приятнее и удобнее. И все-таки металлу не конкурент. Маховики – хорошо, а остальное? При переключении на душ керамический корпус смесителя может треснуть и устроить вам внеочередное купание. С той же легкостью вы можете доставать из раковины на кухне большую кастрюлю с водой и случайно ударить по маховику вентиля.

Покрытия

Хромированные и эмалированные. Все видели, все знают. И то, и другое имеет достаточно привлекательный внешний вид, хотя основная задача – защита от коррозии и механических повреждений. Эмаль наносится на поверхность металла, как и хром. А вот чтобы покрыть хромом пластмассу, на нее сначала наносят медь.

Типы подключения смесителей

Подключаем смеситель «елочка»

Такой тип смесителя имеет характерную конструктивную особенность для крепления. Для чего у «елочки» снизу есть цанга – разрезная втулка с резьбой. На этот патрубок навинчивается гайка, которой смеситель крепится к мойке. А дальше к водопроводу через цангу.

Этот способ крепления неудобный и ненадежный. Через некоторое время ваш смеситель начинает «болтаться» на закрепленной поверхности. Требуется только подтянуть гайку, но она часто закисает, и ее тяжело скручивать. Причем безопаснее будет сначала отсоединить смеситель от водопровода, для чего нужно перекрыть на кухне воду.

Подключаем однорычажный смеситель

Способ его крепления традиционно другой. Снизу на корпусе смесителя расположены резьбовые отверстия: для крепления и подключения к водопроводу. Для крепления используется шпилька, полушайба и гайка. Сначала в установленный смеситель (снизу) вкручивается шпилька, затем на нее накидывается полушайба и притягивается гайкой.

Подключение к водопроводу может быть «гибким» или «жестким». В первом случае – это гибкие шланги в металлической оплетке, во втором – медные трубки с цанговыми зажимами.

Подключаем настенный смеситель

Здесь подвод не вертикальный, а горизонтальный. И только жесткое подключение. Он соединяется с трубами с помощью специальных эксцентрических переходников. Это позволяет компенсировать разность межосевого расстояния смесителя и выведенных для подключения труб. Трубы при этом могут быть выведены наружу или вмурованы в стену. На ваше усмотрение.

Что же выбрать?!

Кухонный смеситель

Прежде всего он должен соответствовать размерам мойки. Быть компактным и удобно на ней размещаться, подходить, в конце концов, по стилю. Излив оптимально должен доходить до середины мойки и иметь возможность поворачиваться. В противном случае пользоваться кухонной раковиной будет крайне затруднительно. Традиционно рекомендуем «елочку» или однорычажный смеситель, т.к. они легко устанавливаются на мойке и не требуют дополнительных затрат.

Смеситель для ванной комнаты

В ванной комнате часто устанавливают настенные смесители, если выбранная ванна не приспособлена для установки на ней других типов смесителей. Лучше, если конструкция имеет массивный корпус и короткий излив большого диаметра. Это значит, что при большом напоре воды вы сможете быстро набрать ванную. А излив не будет вам мешать.

В западных странах и в Японии для ванной давно используют сенсорные, или бесконтактныемодели смесителей. Они появились уже и на нашем рынке, заинтересовав потребителей. Это объясняется удобством пользования и экономичностью. Достаточно поднести руки к изливу, как встроенная автоматика откроет кран и пустит воду.

Некоторые модели могут запомнить несколько значений напора воды и ее температуры. Есть модели сенсорных смесителей, которые подсвечивают струю воды, в зависимости от ее температуры, например, от синего до красного цветов.

Основной общий совет при выборе смесителя – не гонитесь за дешевизной. Хорошее, как известно, не стоит малых денег. А то, что смеситель произведен в Германии или Италии, еще не говорит, что он качественный. К примеру, болгарские производители могут удивить как приемлемой ценой, так и качеством.

Цена и качество

Компактные и недорогие вентильные смесители стоят в пределах 1–1,5 тысяч рублей. Более современные модели с элементами декора предлагают за 4–6 тысяч.

Цена бесконтактных смесителей, конечно, высока и начинается от 4 тысяч рублей. Однако у них есть общий недостаток – зависимость от подключения к электрической сети. Без этого «умная» электроника работать не будет.

Современные смесители для кухни отличаются своей функциональностью. Они должны помогать выполнять различные задачи: мыть посуду, ополаскивать фрукты и овощи, наполнять водой посуду и бытовые фильтры. Отличительная черта таких кранов – поворотный и сравнительно высокий излив. Надо иметь в виду, что струя воды из крана должна попадать точно в центр раковины, где расположено сливное отверстие. В противном случае поверхность мойки будет постоянно забрызгиваться.

Как выбрать хороший смеситель на кухню, ведь типы их бывают самые разные? Для глубоких и сдвоенных моек требуются более длинные и крупные. Современные смесители для кухни могут быть снабжены душевой головкой на гибком шланге или выдвижным изливом с пружинным держателем. Также имеются модели с двойным носиком: низкий – для мытья посуды, высокий и поворотный – для наполнения водой различных емкостей. Чаще всего кухонные смесители бывают рычажного типа. Цены – от 1,5 до 6–8 тысяч рублей.

Эталоном надежности, качества и долговечности считается продукция известных немецких брендов. Гарантия на такие изделия не менее 5 лет. Хороши также смесители итальянских, французских, испанских и финских производителей. Бюджетный сегмент заполнен китайской и отечественной продукцией.

При покупке смесителей обращайте внимания на качество покрытия кранов и материал, из которого они изготовлены.Качественные смесители изготавливаются из латуни, имеют многослойное хромовое покрытие и вдвое тяжелее сомнительной продукции. Краны из дешевых сплавов боятся коррозии и скачков давления воды, которые часто случаются в наших системах.

Ну, и последний совет. Для раковины, ванны и биде лучше подбирать смесители одной марки и одинакового оформления.

При покупке интересуйтесь следующими вопросами:
  1. наличие сертификата;
  2. условия гарантийного обслуживания;
  3. комплектация.

Установкой смесителя, если вы не профессионал, лучше не заниматься. Поинтересуйтесь в магазине этим вопросом. А если не получили необходимой информации, то обратитесь к своему знакомому сантехнику или попросите родственников и друзей порекомендовать вам опытного мастера.

По материалам сайта
http://digest.subscribe.ru


Ваш Дом.Уфа


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Все статьи:      «Сантехника, бани, бассейны» (4) >> «Смесители» (1) >>


Смотрите также: Каталог «Сантехника, бани, бассейны» >>
Компании «Сантехника, бани, бассейны» >>
Статьи (4) >>
ГОСТы (12) >>
СанПиНы (1) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>

Рейтинг@Mail.ru
наверх