Все статьи  :  Плитка, мрамор, гранит  :  Мрамор и гранит

Природный камень в …отличной форме! 

Путь камня, от карьера до готового изделия, достаточно сложен. На выходе из карьера натуральный камень приобретает форму блока, размеры которого и определяют дальнейшие возможности его использования. Современное, оснащенное импортным оборудованием производство, обеспечивает возможность осуществлять широкий спектр работ по натуральному камню. Из натурального камня производят строительные материалы: плиты для облицовки фасадов, поребрики, плиты мощения, архитектурно-строительные изделия; изготавливают фасонные изделия (в том числе по индивидуальным проектам) - подоконники, столешницы, камины, ступени и многое другое. Несмотря на то, что натуральный камень - «вечный» материал, за ним нужно ухаживать.

В строительстве используются следующие разновидности камня: бутовый камень - куски камня неправильной формы, размером не более 50 см применяется для возведения гидротехнических сооружений, подпорных стенок, кладки фундамента и стен неотапливаемых зданий; щебень - куски камня размером 5-70 мм получают дроблением бутового камня; гравий - окатанные зерна тех же размеров. Получают путем просеивания рыхлых осадочных пород; щебень и гравий применяют в качестве заполнителей бетона; стеновые камни получают из туфов и пористых известняков путем выпиливания, они применяются для кладки наружных и внутренних стен и перегородок. Каждый такой камень заменяет в кладке 8-12 кирпичей, что уменьшает затраты труда. В строительстве наиболее часто используют:

ГРАНИТ - магматическая горная порода, состоящая из зерен кварца, полевых шпатов, слюды. Очень прочен, совершенно не впитывает влагу, отличается высокой морозостойкостью, высоким сопротивлением истиранию, а огнестойкость гранита недостаточна - растрескивается при температурах выше 600 градусов. Используется для защитной облицовки цоколей зданий, а также в качестве заполнителя для высокопрочных и морозостойких бетонов.granit

ИЗВЕСТНЯКИ-РАКУШЕЧНИКИ - осадочная горная порода, состоящая из известковых скелетов. Имея малую теплопроводность, позволяет уменьшить толщину наружных стен зданий по сравнению с кирпичными, что снижает стоимость строительства. Очень распространенный материал для кладки стен в южных районах нашей страны. Наиболее плотные разновидности используются для кладки фундаментов, а щебень - как заполнитель бетона.

rakushechnik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕСЧАНИК - осадочная горная порода, представляющая собой сцементированный песок. Используется для строительства фундаментов, облицовки цоколей зданий, изготовления тротуаров.peschannik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ТУФЫ - горные породы, образовавшиеся из твердых продуктов вулканических извержений: пепла, пемзы и др. Они хорошо сопротивляются выветриванию, мало теплопроводны и, несмотря на большую пористость, морозостойки. Используются в виде пиленого камня для кладки стен жилых зданий, устройства перегородок и огнестойких перекрытий. Применяются туфы и в виде щебня для легких бетонов.

vulkan_tufi

 

Научные наблюдения за старинными постройками показывают, что разным видам природного камня отпущен и разный жизненный срок. Одни сохраняют свой свежий вид и отличную архитектурную форму столетиями, другие - только несколько десятков лет. Самые долговечные камни в строительстве и архитектуре - кварцит, мелко- и среднезернистый гранит, диабазы и габбро. Эти магматические породы несравненно меньше, чем карбонатные (известняки, мраморизированные известняки) подвержены воздействию агрессивной среды. Применению осадочных пород в архитектуре и скульптуре (например, песчаников) препятствует их слоистое строение: под влиянием выветривания в камне со временем проступает характерная полосчатость.

Уже в древности строители осознали, что каменные облицовки нуждаются в защите. Зодчие Древней Греции и Рима активно применяли побелку и покраску как средство их сохранения. В XVI веке с этой целью стали использовать известковую побелку. Особенно в плачевном состоянии к XIX веку оказались каменные здания в Лондоне, городе хронических туманов и смогов. В 1861 году пришлось создавать правительственный комитет по их сохранению. Наружная облицовка из светлого камня в условиях индустриального города быстро загрязняется. Опытным путем установлено, что белокаменные «одежды» дома теряют на 10-20% свою первоначальную светлоту уже через 2-3 года. Если же для защиты использовать специальные мастики, то потемнение облицовки будет возрастать. Например, светлота мраморного декора на фасаде музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве спустя 30 лет была всего 20%, хотя в момент постройки светлота шишимского мрамора составляла 70%. Все это - последствия воздействия дымовых газов и, прежде всего, - сернистого (SO3). В Великобритании, где убытки от разрушения каменных облицовочных зданий за первую четверть ХХ века исчислялись в 55-60 млн. фунтов стерлингов, существует особая система наблюдательных пунктов для определения содержания вредных газов в атмосфере. Углекислые газы, взаимодействуя с воздушной влагой, образуют слабую угольную кислоту, которая постепенно растворяет пористую карбонатную породу. Именно поэтому, портится фактура облицовочных плит из мрамора и известняка: она разрыхляется, теряет блеск, темнеет. На поверхности камня появляются натеки из растворенной породы, а барельефы и лепной декор как бы оплывают, теряя свою форму. Становится ясно, что наружный камень в условиях городской среды нужно защищать специальными прозрачными покрытиями. Они предохраняют камень от проникновения воды и вместе с тем пропускают воздух. А это очень важно, ведь дома, как и люди, должны дышать.

Кроме газов, на состояние каменной облицовки влияет влажность. Влага, заполняя трещины и поры, в камне находится в движении. Под влиянием капиллярных сил она передвигается вверх, а вследствие испарения перемещается также и к наружной стороне облицовки. При испарении из раствора выпадают соли, которые потом смешиваются с пылью и копотью. В результате, красивая облицовка покрывается плотной коркой грязи. Коварный характер этого процесса заключается в том, что первые 10-20 лет он никак не проявляется. А тем временем возникает внутренняя корка, а под ней разрыхленный мучнистый слой. Затем корка внезапно отпадает, обнажая «разъеденный» камень, после чего начинается быстрое разрушение. Особенно портят внешний вид каменных облицовок белые налеты - высолы. Это заболевание камня очень похоже на отложение солей в человеческом организме. Высолы - это средство плохой гидроизоляции швов и образуются при использовании некачественного цемента, загрязненного песка в растворе и превышения норм добавок - ускорителей твердения цементных растворов. В процессе фильтрации, по цементу закладочного пространства, вода насыщается солями и через швы выходит на лицевую поверхность камня, где соли оседают в виде пятен белого цвета. Сегодня, кроме механической чистки камня (регулярной мойки), существует возможность полностью исключить высолы. Для этого применяется метод сухой метод крепления и вентилируемые фасады.

Камень, также как и металл, подвержен коррозии. Эта неприятность проявляется в виде расслаивания и разрыхления каменной породы, появления трещин и отколов, а также буро-ржавых и зеленоватых пятен органического происхождения. Например, возникновение пятен характерно в большей степени для пористых мраморов. Среди повреждений поверхностного слоя можно выделить сахаристое и чешуйчатое разрушение камня. Дефект «сахарной» фактуры присущ, в основном наружным мраморным облицовкам, а чешуйчатость - мраморизированным известнякам и проявляется в условиях повышенной влажности. Следует учитывать, что итальянские, греческие, турецкие и т.п. классификации камня не используют термин «мраморизированный известняк», а исключительно «мрамор», что может привести к ошибочному применению того или иного камня в наших климатических условиях. Трещины и отколы возникают, как правило, в результате деформаций конструкций, облицованным камнем, неправильного ориентирования слоев слоистого камня и естественного износа облицовки. Появление трещин на камне может быть обусловлено и чисто конструктивными ошибками, допущенными при проектировании объекта. Главные из них - отсутствие или неправильное размещение компенсационных швов между деталями облицовки или усадочные деформации.

Еще в XV веке Алоберти предостерегал зодчих от использования железных креплений в камне, что приводило его к неминуемому растрескиванию и появлению ржавых пятен. Связано это с тем, что при ржавлении железа происходит резкое увеличение объема ржавчины. Этот процесс сопровождается не только появлением бурых потеков гидроокислов железа, но и появлением трещин вокруг креплений. Так же пагубно сказывается и намерзание воды на железе. Способы крепления природного камня в наружных облицовках выбирают в зависимости от размеров облицовочных плит, а также от материала и конструкции облицовываемых частей здания. Тонкие плитки (6,8 и 10 мм) крепятся к стеновой конструкции за счет сцепления с растворным слоем, и одновременно, при помощи различных крепежных деталей: пружинных закрепов, скоб, пиронов, скруток, болтов, костылей, петель, крюков, штырей. Все они обязательно должны быть изготовлены из нержавеющих металлов, во избежание порчи природного камня. Наибольшему разрушающему воздействию в здании подвергаются ступени и площадки наружных лестниц. Если они из мрамора - появляются вытертости, особенно у пород с высокой истираемостью (коелгинский, уфаэльский и некоторые другие мраморы). Менее всего подвержены истиранию камни, имеющие в своем составе кварц. Это - гранит и кварцит. Самыми употребляемыми для ступеней являются средне- и мелкозернистые породы: гранит, габбро, сиенит, диорит, базальт, песчаники. По условиям службы они должны иметь шероховатую поверхность. При такой фактуре слабо выявляются декоративные достоинства камня, поэтому для ступеней камень подбирают исходя не из эстетических свойств, а из его сопротивления истиранию, прочности и морозостойкости. Такие элементы зданий, как порталы дверей, обрамления окон, карнизы и колонны в последнее время редко изготавливаются из цельных кусков камня. Они теперь обычно - железобетонные с облицовкой тонкими плитами природного камня. По декоративным качествам наибольшие требования предъявляются к колоннам и порталам дверей, которые находятся в наибольшей близости к наблюдателю. По прочностным - к карнизам, порталам и базам колонн, подверженным чаще других элементов здания воздействию влаги и механическим повреждениям. Для порталов и баз колонн используют высокопрочные породы - гранит, габбро, лабрадорит. Для карнизов, обрамления окон и облицовки стволов колонн можно применять, кроме того, известняк, мрамор, песчаник, травертин.

Итак, при облицовке поверхности отдавать предпочтение открытой облицовке, при которой с каждой стороны плиты оставляют шов 5-6 мм. Такой способ позволяет сохранить целостность конструкции при значительном расширении или сжатии в результате термического воздействия; производить тщательное крепление плит к облицовываемым конструкциям с использованием деталей крепления только из нержавеющего металла; производить устройство цоколей достаточной высоты, что будет препятствовать подъему по стенам почвенной влаги и ливневой воды; облицовку зданий защищать от проникновения воды карнизами, козырьками, водоотводами. Плюс, особый уход! Многие фирмы, предлагающие натуральный камень для облицовки зданий и украшения ландшафта, одновременно предлагают и особые препараты для чистки, защиты изделий из натурального камня и поддержания его естественной красоты. Это специальные мастики для обработки каменных поверхностей, изготовленные на основе природных и синтетических восков; препараты для периодической чистки, составы для пропитки камня во влажных условиях и многое другое, что поможет камню при должном уходе сохранить эстетические свойства на века. Природный камень не подведет, и в надежности - его главное преимущество среди других отделочных материалов.

 

По материалам Internet подготовила Татьяна Матешук


Ваш Дом.Уфа


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Все статьи:      «Плитка, мрамор, гранит» (3) >> «Мрамор и гранит» (1) >>


Смотрите также: Каталог «Плитка, мрамор, гранит» >>
Компании «Плитка, мрамор, гранит» >>
Статьи (3) >>
ГОСТы (23) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>

Рейтинг@Mail.ru
наверх